ПЕРЕКРЁСТОК МИРОВ

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОСНОВЫ ВАЙШНАВИЗМА » ОСНОВЫ ВАЙШНАВИЗМА Basics of Vaishnavism » Прабхупада видео лекции (вайшнавизм, бхакти, Кришна)
Прабхупада видео лекции
ЧитракетуДата: Воскресенье, 06.09.2020, 14:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
БИОГРАФИЯ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ,

1965-1977Биография Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады, Основателя-Ачарьи ИСККОН Международного Общества для Осознания Кришны.

1965 Февраль — Публикация Третьего тома Первой Песни Шримад Бхагаватам.Во Вриндаване Бхактиведанта Свами встретился с господином Агарвалом, коммерсантом из Матхуры, и между делом рассказал ему, как почти каждому, с кем встречался, о своем намерении поехать на Запад. Хотя господин Агарвал был знаком с Бхактиведантой Свами всего несколько минут, он вызвался найти ему в Америке поручителя, собираясь попросить своего сына Гопала, инженера из Пенсильвании, выслать для него официальное приглашение. Когда господин Агарвал вызвался помочь, Бхактиведанта Свами попросил его сделать это как можно быстрее.Однажды, к его удивлению, из министерства иностранных дел ему сообщили, что ему выдано разрешение на поездку в США. Поскольку он не подавал никаких документов на выезд из страны, то решил пойти в министерство и попросить разъяснений. В министерстве ему показали приглашение от господина Гопала Агарвала, проживающего в Батлере, штат Пенсильвания. Господин Агарвал официально заявлял о том, что берется оплатить все расходы, связанные с пребыванием Бхактиведанты Свами в США.Бхактиведанта Свами обратился к госпоже Сумати Морарджи, владелице судоходной компании Синдия, которая пожертвовала ему крупную сумму на издание второго тома Шримад Бхагаватам. Он показал поручительное письмо ее секретарю, господину Чокси, на которого оно произвело впечатление и господин Чокси согласился доложить о нем Марарджи.Свами из Вриндавана снова здесь, – сообщил он ей – На пожертвованные вами деньги он издал книгу. У него есть поручитель и он хочет поехать в Америку. Он просит, чтобы вы отправили его на корабле Синдии. Госпожа Морарджи ответила: Нет, Свамиджи слишком стар, чтобы ехать в Америку. Он там ничего не добьется. Господин Чокси передал Бхактиведанте Свами слова госпожи Морарджи, Бхактиведанта Свами выслушал их, но было очевидно, что они его не убедили.Раздосадованный неудачей господина Чокси, Бхактиведанта Свами потребовал личной встречи с госпожой Морарджи. Его приняли и убеленный сединами Бхактиведанта Свами решительно изложил свое требование: Я прошу вас дать мне один билет.Сумати Морарджи спросила: Свамиджи, в таком преклонном возрасте вы взваливаете на себя непосильную ношу. Вы не боитесь? Нет, – ответил он и поднял руку, словно пытаясь рассеять сомнения колеблющейся дочери, – не боюсь.Известно ли вам, что думают об этом мои секретари? Они говорят: Свамиджи умрет в Америке. Бхактиведанта Свами сделал такое лицо, будто старался опровергнуть нелепый слух и продолжал настаивать на том, чтобы ему дали билет. Хорошо, как только вы получите разрешение на выезд от государственного банка, я отправлю вас на одном из наших кораблей.Лицо Бхактиведанты Свами озарилось улыбкой, счастливый он вышел из кабинета и прошел мимо удивленных клерков, которые провожали его скептическими взглядами.1965 Август 13 — Бхактиведанта Свами в 69-летнем возрасте отплывает в США на судне Джаладута, принадлежащему судоходной компании «Синдия» с целью выполнить миссию проповеди послания Господа Чайтаньи в странах Запада, которую возложил на него его Гуру Махарадж. С собой у него были чемодан, зонтик, сумма в индийских рупиях, эквивалентная семи долларам и несколько коробок с книгами.38-дневное путешествие оказалось тяжелым. Через несколько дней после отплытия Джаладута прошла сквозь суровые шторма и Бхактиведанта Свами помимо морской болезни пережил два сердечных приступа, в следующие две ночи приступы повторились. Бхактиведанта Свами знал, что для его 69 лет они могут стать причиной смерти, но на третью ночь к нему во сне пришел Сам Господь Кришна и воодушевляя его, обещал ему полную защиту. Приступы больше не повторялись.1965 Сентябрь 13 — Бхактиведанта Свами на борту Джаладуты пишет на бенгали стихотворение-молитву господу Кришне. «Когда Шри Чайтаньи Махапрабху Своей безграничной милостью покорит все стороны света, потоки трансцендентного экстаза затопят землю. И когда все грешные, несчастные живые существа обретут счастье — исполнится желание вайшнавов. Мой Гуру Махараджа возложил эту миссию на меня, но я, падший и никчемный, совершенно не гожусь на это. Поэтому, о Господь, я молю Тебя о милости — сделай меня достойным этой миссии, ибо нет никого мудрее и опытнее Тебя».1965 Сентябрь 17 5.30 — Джаладута швартуется в порту Бостона (Commonwealth Pier). 1965 Сентябрь 18 16.00 — Джаладута отплывает из Бостона в Нью-Йорк. 1965 Сентябрь 19 12.30 — Джаладута швартуется в порту Нью-Йорка.1966 Июль 13 — Регистрация ИСККОН — Международного Общества для Осознания Кришны.«В соответствии с Законом о религиозных корпорациях штата Нью-Йорк. Мы, нижеподписавшиеся, с целью создания организации в соответствии с Законом о религиозных организациях штата Нью-Йорк, настоящим делаем, подписываем и подтверждаем этот сертификат следующим образом…» (Из Учредительного документа ИСККОН «Certifiate of Incorporation of International Society for Krishna Consciousness») в котором Шрила Прабхупада изложил основные Цели ИСККОН.1966 Сентябрь — Инициация первых американских учеников.1966 Октябрь 23 — Публикация первого (в США) номера журнала «Back to Godhead» — «Бог — это свет, а невежество — это тьма. Там, где есть Бог — нет невежества».1967 — Завершение работы над переводом и комментированием «Бхагавад Гиты как она есть».1967 Май 25 — Шрила Прабхупада переносит инсульт и инфаркт.«Моя миссионерская работа является серьезным испытанием для западного образа жизни, однако Кришна настолько привлекателен, что Его принимают даже западные люди, если представить учение согласно ученической преемственности. 25 мая у меня был сильный удар в районе между сердцем и желудком. Ребята здесь позаботились обо мне и сейчас я поправляюсь. В настоящее время я нахожусь в Нью-Джерси не берегу моря, чтобы восстановить здоровье и думаю вернуться в Индию, как только наберусь сил…» (Шрила Прабхупада, Письмо Сумати Морарджи, Нью-Йорк, 1967.06.27)1967 Июль 24 — Первый визит Шрилы Прабхупады в Англию.«Мой дорогой Брахмананда, прими мои благословения. Я всегда думаю о твоем чувстве разлуки. Пожалуйста, хорошо выполняй свои обязанности и Кришна поможет тебе во всех отношениях… Я напишу снова после прилета в Дели. Передайте мою горячую привязанность всем мальчикам и девочкам. Я возлагаю большие надежды на мое движение. Пожалуйста, будьте спокойны, строго следуйте моим инструкциям, повторяйте Харе Кришна и Кришна даст вам все силы». (Шрила Прабхупада, Письмо Брахмананде, Лондон 1967.07.24)1968 — «Бхагавад Гита как она есть» (сокращенное издание) издано в Macmillan.1969 — «Шри Ишопанишад» издается ISKCON Press.1969 Июнь 30 — Завершение работы над «Нектаром Преданности».1969 Июль 16 — Инсталляция Божеств Рукмини-Двараканатха в Лос-Анджелесе.1969 Декабрь 14 — Инсталляция Божеств Радха-Лондон-Ишвара в Лондоне.1970 Июль 28 — Учреждение Governing Body Commission (GBC).«Я, нижеподписавшийся, А.Ч. Бхактиведанта Свами, ученик Ом Вишнупада Парамахамса 108 Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махараджа Прабхупада прибыл в Соединенные Штаты в 1965 году 18 сентября с целью начать движение сознания Кришны. В течение одного года у меня не было жилья. Я путешествовал во многих частях этой страны. Затем, в июле 1966 года, я зарегистрировал Общество с названием Международное общество сознания Кришны, кратко ИСККОН…» (Из учредительного документа «Direction of Management»)1970 Август 29 — Учреждение Life Membership Programme.1971 Июль — Учреждение Фонда Маяпур-Вриндаван — Mayapur-Vrindaban Trust (MVT).«Я, А.Ч. Бхактиведанта Свами, ученик Ом Вишнупада Парамахамса 108 Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махараджа Прабхупада, настоящим даю и перечисляю все мои личные средства, полученные от моих учеников, других жертвователей и права, связанные с ними, как описано ниже, А.Ч. Бхактиведанте Свами, Атрея Риши , Шриману Гопал Кришна дасу Адхикари и Шриману Карандхаре дасу Адхикари (Келли Дж. Смит), как попечителям в фонде для выполнения целей, указанный далее и администрирования в соответствии положениями, изложенными ниже». (Из учредительного документа «Mayapur-Vrindaban Trust Fund Agreement»)1971 Ноябрь 26 — Бхактиведанта Свами прибывает во Вриндаван с сорока западными учениками.1972 Март 23 — Шрила Прабхупада закладывает краеугольный камень для Бомбейского центра в Джуху.«Мой дорогой Гирирадж, пожалуйста, прими мои благословения. Я прошу подтвердить получение письма от 13 марта 1972 года и очень рад сообщить вам, что сегодня мы заложили краеугольный камень для нашего Бомбейского центра в Джуху. Церемония была замечательной, на ней присутствовало множество важных людей. Я очень рад, что вы делаете все хорошо в Калькутте, ежедневно привлекая мноожество людей в пожизненные члены (Life Members)… Несколько дней назад мы также заложили краеугольный камень для нашего Храма во Вриндаване. Таким образом, программа в Индии в настоящее время является огромной задачей и я воодушевлен тем, что вы полны энтузиазма помочь мне в этом…» (Шрила Прабхупада, Письмо Гирираджу, Бомбей 1972.03.23)1972 Май 29 — Учреждение Bhaktivedanta Book Trust (BBT).«Я, А.Ч. Бхактиведанта Свами, ученик Ом Вишнупада Парамахамса 108 Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махараджа Прабхупада, настоящим даю и передаю все мои книги и все права собственности, связанные с ними, как описано в дальнейшем А.Ч. Бхактиведанте Свами, Бали Мардану дасу брахмачари и Карандхаре дасу как попечителям в Фонде для выполнения целей, указанных ниже и управлению в соответствии с положениями, изложенными ниже». (Из учредительного документа «Bhaktivedanta Book Trust Agreement»)1972 Июль 14 — Упоминание о начале работ по строительству Храма Кришна-Баларам во Вриндаване.«Мой дорогой Гурудаса, пожалуйста, примите мои благословения. Я подтверждаю получение вашего письма от 9 июля 1972 года, в котором вы сказали, что вода из колодца сладкая. Это очень хорошие новости. Теперь возведите один большой танк для воды, наподобие того, что находится перед станцией Вриндаван. Насос воды в бак и хранить его. Вода во Вриндаване, если она сладкая, то очень полезная и просто выпив ее, человек становится здоровым. Что касается знака, то вы можете назвать наше место ИСККОН Храм Кришна-Баларамы…» (Шрила Прабхупада, Письмо Гурудасу, Лодндон 1972.07.14)1973 Август 10 — Инсталляция Божеств Радха-Париж-Ишвара.1973 Сентябрь 05 — Первый визит Шрилы Прабхупады в Швецию (Стокгольм).Шрила Прабхупада, Приветственное обращение, Стокгольм 1973.09.051974 Апрель 01 — Закладка краеугольного камня в Бомбее. Праздник Рама-Навами (Явление Господа Рамачандры).Шрила Прабхупада, Речь, Бомбей 1974.04.011974 Ноябрь 10 — Завершение работы над переводом и комментированием Шри Чайтанья Чаритамриты.Заключительный стих Шри Чайтанья Чаритамриты: «Во Вриндаване в 1537 году эры Шакабда (1615 г. н.э.), в месяц Джьяйтха (май-июнь), в Воскресенье, на пятый день убывающей луны, эта Чайтанья-Чаритамрита была завершена». (Шри Чайтанья Чаритамрита Антья-Лила 20.157)1975 Январь 23 — Закладка краеугольного камня в Бомбее.«Итак, сегодня очень благоприятный день. С большем трудом мы получили разрешение. Теперь, пожалуйста, сотрудничайте и насколько это возможно помогайте вашей жизнью, интеллектом, словами, деньгами. В этом состоит миссия человеческой жизни… Это центр для обучения людей, которые находятся в невежестве и просто работают, как кошки и собаки. Это центр обучения, чтобы стать человеком и сделать свою жизнь успешной. Большое спасибо». (Шрила Прабхупада, Бомбей 1975.01.23)1975 Апрель 20 — Открытие Храма Кришна-Баларама во Вриндаване.1975 Май 18 — Инсталяция Божеств Гаура-Нитай в Мельбурне.1975 Сентябрь 13 — Закладка краеугольного камня Гурукулы во Вриндаване.1975 — Издано и продано миллион экземпляров журналов «Обратно к Богу» («Back to Godhead»).«Я получил твою телеграмму относительно одного миллиона отпечатанных копий «Back to Godhead» а также испанской Гиты. Это хорошая работа. Большое спасибо…» (Письмо Рамешвари Дасу от 20 Ноября 1975 года).1976 Май 02 — Инсталляция Божеств Калийа-Кришна на Фиджи.Шрила Прабхупада, Лекция Лаутока, Фиджи 1976.05.021976 Июнь 15 — Инсталляция Божеств Гаура-Нитай в Детройте.1976 Август 18 — Открытие Храма в Хайдерабаде.Шрила Прабхупада, Лекция Шримад Бхагаватам 1.7.6 Хайдерабад 1976.08.181977 Февраль 02 — Церемония закладки камня Центра в Бхуванешваре.Шрила Прабхупада, Лекция Бхуванешвар, Индия 1977.02.021977 Июнь 04 — Шрила Прабхупада подписывает завещание — «Декларацию Воли».«Я, А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, Основатель-Ачарья Международного общества для осознания Кришны, учредитель Bhaktivedanta Book Trust и ученик Ом Вишнупады 108 Шри Шримад Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджа Прабхупады, проживая в настоящее время в Храме Шри Кришна-Баларам во Вриндаване, утверждаю это моей последней волей…» (Из текста «Декларации воли»)

1977 Ноябрь 14 в 19.30 — Уход Шрилы Прабхупады.


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 06.09.2020, 14:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
https://u.to/yDSMGQ

https://ok.ru/video/3602057747


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 06.09.2020, 14:59 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:01 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:02 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:05 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 13.09.2020, 16:40 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 13.09.2020, 16:41 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 13.09.2020, 18:21 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 13.09.2020, 18:23 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 13.09.2020, 18:52 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 13.09.2020, 18:53 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 14.09.2020, 18:14 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 14.09.2020, 18:15 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 14.09.2020, 18:15 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 14.09.2020, 18:17 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 14.09.2020, 18:19 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 14.09.2020, 18:20 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 14.09.2020, 18:23 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 14.09.2020, 18:24 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
Форум » ОСНОВЫ ВАЙШНАВИЗМА » ОСНОВЫ ВАЙШНАВИЗМА Basics of Vaishnavism » Прабхупада видео лекции (вайшнавизм, бхакти, Кришна)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz