ПЕРЕКРЁСТОК МИРОВ

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 14.05.2024, 01:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОСНОВЫ ВАЙШНАВИЗМА » ОСНОВЫ ВАЙШНАВИЗМА Basics of Vaishnavism » "Вайшнавизм не индийский !" Прабхупада (национализм)
"Вайшнавизм не индийский !" Прабхупада
ЧитракетуДата: Вторник, 10.07.2018, 20:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
Шрила Прабхупада: Европейцы, они приходят сюда не за религией, но они приходят за культурой Кришны. Вы должны сделать это. Религия у них уже есть, христианская. Почему они приходят?

Махамса: Они скажут, что эта культура Кришны – индуизм.

Шрила Прабхупада: А?

Махамса: Они скажут, что культура Кришны – это индуизм.

Шрила Прабхупада: Тогда он негодяй. Докажите это в суде. Кришна – это не индуизм. Никогда… Говорит ли Кришна в Бхагавад-гите: «Я – для хинду или для индийцев»?

Ачйутананда: Закон индуистов настолько растяжим, что любой, кто называет себя индуистом или кто практикует любую ветвь...

Махамса: …или ставит тилаку.

Ачйутананда: ... ставит тилаку, он может иметь самый низкий характер или следовать высочайшим стандартам – любой человек, он будет считаться индуистом.

Шрила Прабхупада: Поэтому это должно быть передано на рассмотрение суда, в Верховный Суд.

Харикеша: Но если нет определения индуиста, как вы сможете доказать?

Шрила Прабхупада: Не существует индуистов. Это не… Следовательно, мы не индуисты.

Ачйутананда: Ну, тогда они скажут: «Таково наше определение. Мы говорим, что такое индуисты.

Шрила Прабхупада: А?

Ачйутананда: Суд скажет: «Мы считаем, что индуисты таковы. Поэтому вы – индуисты».

Шрила Прабхупада: Нет, нет. И суд может сказать что угодно, но почему затем нельзя (обжаловать это) и передать это на рассмотрение судебной коллегии, состоящей из многих судей?

Харикеша: Тогда мы должны установить, что такое индуизм.

Шрила Прабхупада: Да.

Харикеша: … и что такое – сознание Кришны.

Ачйутананда: Это уже установлено.

Шрила Прабхупада: Вы можете дать определение чему угодно. Но это не значит, что ваше определение совершенно. В действительности мы должны… Кто…? Предположим, индуист. Итак, кто не принимает Бхагавад-гиту? Но где…? Где в Бхагавад-гите упоминаются индуисты? Хмм? Кришна говорит: «Я отец всех живых существ». Так почему они говорят, что это индуизм?

Ачйутананда: Ну, все религии говорят, что они самые лучшие. Иисус Христос говорит: «Любой, кто приходит ко мне, получит милость Бога». Итак, это то же самое. Но всё же они – христиане, а вы – индуисты».

Шрила Прабхупада: Эта позиция не устоит в суде. Наставления Кришны – не для индуистов. Нигде это не упоминается.

Тамала Кришна: Слово «хинду» не встречается нигде в Ведах.

Ачйутананда: Тогда почему вы используете в сознании Кришны индуистские кастовые знаки, индуистские кастовые знаки и тилаки?

Шрила Прабхупада: Нет, это не индуизм. Выглядит, как хинду. Точно так же как ты выглядишь, словно индийский саннйаси, но ты не индиец.

Ачйутананда: Судья носит белый парик и британский костюм. Но он тоже не британец.

Шрила Прабхупада: Нет, мы ясно утверждаем сознание Кришны.

Харикеша: Да, но Кришна – это индуистский бог.

Шрила Прабхупада: Это ваше определение. Кришна этого не говорит.

Харикеша: Но моё определение имеет значение, потому что я занимаю ответственную должность.

Шрила Прабхупада: Вы можете делать какие угодно глупости. То есть… Поэтому на вас следует подать в суд о том, как вы смеете (делать это).

Тамала Кришна: Но они и есть суд (то есть это сам суд говорит так).

Шрила Прабхупада: «… говори чушь и делай чушь? Тогда любой может делать любую чушь? А кто (стоит выше тебя и) контролирует тебя?»

Харикеша: В этом-то и суть.

Махамса: Сам председатель суда в Мадрасе так говорил. Их решение будет в их пользу.

Шрила Прабхупада: Нет, они могут вынести какое угодно решение, но ведь есть и верховный суд. Есть международный суд. Мы пойдём туда.

Махамса: Международный суд?

Гопала Кришна: Он только для споров между странами, международный суд.

Шрила Прабхупада: Да, это относится к странам – «Мы американцы. Они заставляют нас быть индуистами». Это относится к международным вопросам. Вы должны энергично взяться за дело, используя разум.

Махамса: Это станет общемировым спором.

Ачйутананда: В большинстве книг по индуизму индуизм описывается как культ, в котором поклоняются многим богам и в итоге Бог не имеет формы.

Шрила Прабхупада: Нет.

Ачйутананда: Итак, мы против этого. Тогда мы не индуисты даже по философии согласно этому определению.

Шрила Прабхупада: Да. Мы против так называемых обманных религий. Индуизм – это также обманная религия. Мы проповедуем Бхагавату и Бхагавата начинается с того, что «мы отбрасываем все обманные религии». Что такое обманная религия? Человек должен это понимать. И Бхагавата говорит: дхармам ту сакшад бхагавад-пранитам (ШБ 6.3.19): «Религия означает порядок, установленный Богом». Если вы не знаете, кто есть Бог, «безличное», тогда где у вас религия? Мы должны энергично браться за дела.

Гопала Кришна: Они смотрят в стандартных словарях определение, кто такой Кришна и всё...

Шрила Прабхупада: Словарь – это не стандарт. Стандарт – это сама книга (писание).Такова наша проповедь. Вы можете принести какой-нибудь словарь, который составили какие-нибудь глупцы. Нет. Мы обязаны привести ссылку (на писание). Поэтому мы представляем Бхагавад-гиту Как Она Есть.

Ачйутананда: Ну, даже Иисус Христос говорил: «Я для всех», но существует христианство.

Шрила Прабхупада: Да, это факт. И Бог, и представитель Бога – для всех. Сухридам сарва бхутанам (БГ 5.29). Таково определение садхуТитикшавам каруниках сухридам сарва бхутанам (ШБ 3.25.21). Святой человек… Как Бог – для всех, так и святой человек – для всех. Почему он должен быть для индуистов, или мусульман, или христиан? Таково определение святого человека. Сухридах. Сухридах значит доброжелатель. Поэтому и Христос, и любой Вайшнав, он доброжелатель для всех. (Перерыв записи). Сухридах саарва бхутанам. Мы проповедуем по всему миру, и люди ценят это.

Беседа Шрилы Прабхупады на утренней прогулке, 08 января 1976 года, Неллор
Оригиал здесь: https://vanisource.org/w/index.php?t...Walk_-_Nellore


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Вторник, 09.04.2019, 22:27 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
http://grihastha.ucoz.ru/forum/86-1624-1

перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 28.04.2019, 12:05 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 05.05.2019, 23:09 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 06.05.2019, 00:07 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
Поэтому исследователи и дали индийской "религии" название индуизм. Где вайшнавизм является всего лишь одним из течений

И вайшнавская природа индусов - такие же сказки, как "восток и запад". Там от вайшнавизма мокрого места не осталось уже давно. Читаем ШБ12

"Вайшнавизм" действительно скорее традиция в Индии, а не религия. Как правильно заметили и учёные материалисты

Уже много было всяких шокирующих тем про Индию


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 26.05.2019, 22:58 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
Вот, что значит не выполнить указание Прабхупады:



перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 30.09.2019, 18:27 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
"Если вы едите в Индию одна, вы должны понимать что эта страна одна из лидирующих в списке стран по изнасилованию."

Как интересно, прям, как исконище  smile У них ничего схожего нет ? )


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 30.09.2019, 18:33 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
А еще индусы пытаются присвоить себе и вайшнавизм, и йогу. Где что читал про их попытки запатентовать йогу

И относятся ко всему миру, как к белым обезьянам .. Переняв английскую культуру, как мартышки )


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Понедельник, 30.09.2019, 18:42 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
" индийцы всерьез задумались официально зафиксировать древние позы, чтобы никто больше не мог на них претендовать. В 2010 году эксперты специально созданной Traditional Knowledge Digital Library (TKDL) сообщили, что ведут съемку асан и намерены подробно описать не менее полутора тысяч поз. Индийцы не скрывали: главная цель акции – предотвратить патентование их за рубежом, мол, йога должна быть защищена, как в Европе защищены сыр пармезан или шампанское."

перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 06.10.2019, 11:20 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
Отношение к храмовым реликвиям



перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Суббота, 30.11.2019, 10:40 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041


Как это нелюбовно васёк, совсем нелюбовно )) Даже Гитлер так "серпом по яйцам" не резал ) Своим собратьям  smile



Сказочный востог (с)


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Воскресенье, 26.01.2020, 19:29 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
Гость (1): Для чего есть так много национальностей на этой земле?

Шрила Прабхупада: Что такое?

Гурукрипа: Для чего есть так много национальностей?

Шрила Прабхупада: Если я скажу... Я уже сказал, собачье умонастроение, и всё. Вы остаётесь собакой, продолжаете гавкать. И всё. Что это за национальность? "Я американец. Мой первый интерес...", "я австралиец". "Я индиец". "Я пакистанец". Они лают в Организации Объединённых Наций, и всё. Это суть. Лают и лают, и умирают как собаки, и всё. Лучше повторять Харе Кришна. Хорошо, повторяйте Харе Кришна.


перерыв ..
 
ЧитракетуДата: Четверг, 16.04.2020, 22:44 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 40041
Прабхупада: И тем не менее все эти великие политики используют Бхагавад-гиту, чтобы продвигать так называемый национализм.
Почему? В ней ни разу не упоминается слово «национализм». Наоборот, Кришна говорит: сарва йонишу каунтейа.
При чем тут национализм?
О национализме никакой речи не идет. Беда в том, что они не поняли даже одной строки из Бхагавад-гиты.

(беседа 9.05.77, Ришикеш)


перерыв ..
 
Форум » ОСНОВЫ ВАЙШНАВИЗМА » ОСНОВЫ ВАЙШНАВИЗМА Basics of Vaishnavism » "Вайшнавизм не индийский !" Прабхупада (национализм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz